13 декабря в рамках Международного молодежного научного форума «Молодежь и наука XXI века» в университете работала Школа юных исследователей «Навстречу науке». Она открылась выставкой-конкурсом научных проектов школьников «Занимательная наука».

На выставке было представлено 50 научных проектов учащихся общеобразовательных учреждений Ульяновской области, в том числе г. Ульяновска, Новоульяновска, Димитровграда, и Республики Татарстан в 5 номинациях:

·        Экология

·        Малая Тимирязевка

·        Человек – техника

·        Социальная инициатива

·        Домашняя лаборатория

Проекты юных исследователей оценивало жюри в следующем составе:

Аюпов Денис Энисович – старший преподаватель кафедры «Земледелие и растениеводство»;

Глущенко Андрей Анатольевич – доцент кафедры «Эксплуатация ММ и ТО»;

Губанова Нина Валентиновна – заместитель декана факультета агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств, доцент кафедры «Технология сельскохозяйственной продукции и пищевых производств»;

Замальдинов Марат Миндехатович – доцент кафедры «Материаловедение и технологии машиностроения»;

Куликов Виктор Константинович – старший преподаватель кафедры «Философия, история и экономическая теория»;

Любомирова Васелина Николаевна – доцент кафедры «Биология, ветеринарная генетика, паразитология и экология»;

Подсевалов Михаил Ильич – доцент кафедры «Земледелие и растениеводство»;

Решетникова Софья Николаевна – доцент кафедры «Биология, химия и ТХППР»;

Смирнова Наталья Владимировна – учитель химии и биологии МОУ Пятисотенная СШ

Шпак Марина Михайловна – старший преподаватель кафедры «Право, педагогика и психология». 

Несмотря на юный возраст, участники выставки показали высокий уровень подготовки, владения материалом и давали исчерпывающие ответы на достаточно сложные вопросы членов жюри.

Во второй половине дня работа Школы юных исследователей продолжилась в Мастерской научного творчества «НАУКА HAND MADE».

В этот день свои двери для гостей открыл факультет агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств, где работала площадка «Лаборатория растениевода». Участники конкурса-выставки смогли сами с помощью «Мини-лаборатории растениевода» определить болезни растений, познакомились с почвенной картой Ульяновской области и монолитами основных типов почв. Для юных исследователей студенты факультета организовали   мастер-класс работы с геодезическим оборудованием, выставку проектов земельных участков, спроектированных и оформленных студентами нашего вуза совместно со школьниками Молодежной академии современного агробизнеса.

На инженерном факультете была организована площадка «Инженерное искусство молодых», где студенты продемонстрировали свои достижения в области инженерных технологий. 

В завершении ребята посетили площадку факультета ветеринарной медицины и биотехнологии «Удивительный микромир». Для погружения школьников в мир биологии модераторы площадки изготовили макеты представителей микромира: бактерий, вирусов, бактериофагов и плесневых грибов. 

Школа юных исследователей завершилась торжественным мероприятием – церемонией награждения победителей выставки-конкурса научных проектов «Занимательная наука». По итогам выставки победителями и призерами стали:

В номинации «Социальная инициатива»

1 место – Екатерина Нефедова, Алена Бутина, лицей № 16 при УлГТУ им. Ю. Ю. Медведкова;

2 место – Мария Рамзаева, Александр Рамзаев, Егор Кузнецов (волонтерский отряд «Мы за здоровый образ жизни»), средняя школа № 1 р.п. Мулловка;

3 место – Ксения Емельянова, Первомайская СШ.

В номинации «Домашняя лаборатория»

1 место – Ярослав Яшин, Молодежная академия современного агробизнеса УлГАУ;

2 место – Дарья Позднякова, Дарья Кирюхина, лицей № 16 при УлГТУ им. Ю. Б. Медведкова;

3 место – Алиса Васильева, средняя школа № 9 г. Ульяновска.

В номинации «Человек-техника»

1 место – Заррина Салахутдинова, Молодежная академия современного агробизнеса УлГАУ;

2 место – Артем Курушин, Максим Хабаров, Молодежная академия современного агробизнеса УлГАУ;

3 место – Айдар Салахутдинов, Молодежная академия современного агробизнеса УлГАУ.

В номинации «Экология»

1 место – Екатерина Киряшина, Новоульяновская средняя школа № 1;

2 место – Виктория Карзанова, Елизавета Николаева, Анна Петрова, Чердаклинская СШ № 2;

3 место – Виктория Христофорова, Диана Тухветова, лицей № 16 при УлГТУ имени Ю. Ю. Медведкова.

В номинации «Малая Тимирязевка»

1 место – Алексей Карпухин, Чердаклинская СШ;

2 место – Полина Ильина, СШ № 2 р.п. Новая Майна, Мелекесский район Ульяновской области;

3 место – Каролина Черкасова, Матвеевская СШ, с. Шмелевка, Старомайнский район, Ульяновская область.

Все участники выставки были награждены дипломами финалистов, а победители и призеры – дипломами 1, 2 и 3-й степени и ценными призами

Мероприятие проведено при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования.

#Росмолодежь #ВКМП #Росмолгрант